Cosa fa
- Responsabili organizzativi di plesso
Compiti:
collabora con il Dirigente Scolastico per il buon andamento delle attività
predispone i turni del personale docente per la sorveglianza degli alunni e per la sostituzione dei
docenti assenti
segnala al Dirigente Scolastico inconvenienti e difficoltà materiali e organizzative che ostacolano il
regolare svolgimento delle attività
Scuole d’Infanzia Marco Polo – Collodi Villella Claudia
Scuola primaria Nuccio Alessandro
Scuola secondaria 1° grado Trotta Domenico
Coordinatori di interclasse (scuola primaria) e di classe (scuola secondaria 1° grado)
Compiti:
è delegato a presiedere i Consigli di Classe/Interclasse
coordina la programmazione educativa/interdisciplinare
predispone e trasmette ai docenti i materiali informativi riguardo alla classe/interclasse
controlla l’andamento della frequenza scolastica degli alunni con particolare attenzione ad assenze e
ritardi
coordina le comunicazioni con le famiglie e con i servizi del territorio
Coordinatori di interclasse (scuola primaria)
classi prime Molfetta Antonella
classi seconde Geraci Francesca
classi terze Daghini Roberto
classi quarte Gandola Piera
classi quinte Stile Anna
Coordinatori di classe (scuola secondaria 1° grado)
1 A Monaco Laura
2 A Tallarico Rosanna
3 A De Luca Giovanna
1 B Vaccari Carlotta
2 B La Tona Francesca
3 B Santangelo Manuela
1 C Lo Curto Agata
2 C Sabatino Vanessa
3 C Trotta Domenico
1 D Santaniello Gabriella
2 D Marino Massimo
3 D Arnone Giovanni
1 E De Bernardi barbara
2 E Rimaboschi Patrizia
3 E Pau Angela
Responsabili laboratori/aule speciali
Compiti:
custodisce il materiale didattico e tecnico
pag. 3/10
predispone modalità e tempi di accesso e/o prestito del materiale
segnala al DSGA eventuali casi di deterioramento o danneggiamento del materiale
raccoglie e/o formula proposte di acquisto di materiale
Laboratorio informatica e LIM scuola primaria Rizzuto Andrea
Laboratorio informatica e LIM scuola secondaria 1° grado Giannotti Francesco
Laboratorio scienze scuola secondaria 1° grado Tallarico Rosanna
Biblioteca Santangelo Manuela + Monaco Laura
Impianto amplificazione sonora Trotta Domenico
Atelier creativo Scandroglio Elisa
Animatore digitale: Arnone Giovanni
Compiti:
– stimola la formazione interna alla scuola negli ambiti del Piano Nazionale per la Scuola Digitale;
– favorisce la partecipazione della comunità scolastica sui temi del Piano Nazionale per la Scuola
Digitale;
– individua soluzioni metodologiche e tecnologiche da diffondere all’interno degli ambienti della scuola.
Team per l’innovazione digitale: Rizzuto Andrea e Giannotti Francesco.
Compiti: supporta e accompagna l’innovazione didattica nella scuola, nonché l’attività
dell’Animatore digitale.
Nucleo di Autovalutazione:
Compiti: elaborare il Rapporto di Autovalutazione, che costituisce la base per individuare le priorità di sviluppo
verso cui orientare il Piano di Miglioramento di Istituto, e valutare il processo di progettazione e attuazione
delle azioni di miglioramento.
Dirigente Scolastico profssa. Daniela Voto
Referente per la Valutazione: prof.ssa Rosanna Tallarico
Componenti: ins. Roberto Daghini
Ins. Nuccio Alessandro
Prof.ssa Elisa Scandroglio
Servizio di Prevenzione e Protezione:
Responsabile del Servizio di Protezione e Prevenzione: ing. Luca Corbellini (AGI.COM s.r.l.)
Medico competente: dott.ssa Gangemi Silvia (MALIZ)
Addetto al Servizio di Protezione e Prevenzione: non designato
Responsabile dei Lavoratori per la Sicurezza Molfetta Antonia
(come da designazione della RSU)
Organizzazione e contatti
Dipende da
Contatti
- Telefono: 0291240815
- Email: miic8a900c@istruzione.it
- Posta Elettronica Certificata (PEC): miic8a900c@pec.istruzione.it